Главная » 2016 » Июнь » 24 » Социальный туризм
15:27
Социальный туризм

                                                   У памяти нет срока давности
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду -
На всех. На все четыре года.
Она такой вдавила след,
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет, и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких.
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет.
И ставит, ставит обелиски.

                                                    Константин Симонов

В рамках проекта «Социальный туризм» 23 июня 2016г. 18 получателей услуг РБУ «Центр социального обслуживания населения», которыми являются пенсионеры, инвалиды, ветераны ВОВ, посетили музей-памятник защитников перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны.Группу сопровождали специалисты РБУ ЦСОН в составе врача-терапевта, психолога, инструктора по трудовой терапии, культорганизатора и специалиста по социальной работе.

Музей является единственным на Северном Кавказе архитектурным ансамблем, сочетающим в себе мемориальный комплекс с музейной экспозицией. Монумент был построен в 1968 году на средства, которые собрала молодежь Северного Кавказа и Закавказья. Для них была проведена экскурсия по музею с просмотром документальной кинохроники. Только с высоты прожитых лет можно наиболее глубоко прочувствовать весь героизм советского народа в непростые годы войны. Каждый вспомнил свое непростое детство. Кто-то, будучи еще ребенком, увидел своими глазами весь ужас войны, кто-то начинал свой жизненный путь в разрушенном войной, заново строящемся государстве. Гордость за бойцов, отстоявших рубежи, витала в воздухе.
После посещения мемориала памяти, всех на автобусе отвезли к минеральным источникам, где в тени беседки они могли пообедать и выпить лечебной воды. Лечебные травы, растущие, буквально, под ногами, не оставили никого равнодушными, и домой отправились не только бутылки с минеральной водой, но и охапки благоухающих цветов.

 

Обратный путь проходил под песни и стихи. Огромную благодарность высказали заведующему социально-оздоровительным отделением дневного пребывания и администрации Центра за прекрасно проведенный день.

 

Просмотров: 453 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar