Главная » 2016 » Май » 25 » День славянской письменности
10:43
День славянской письменности

24 мая – День славянской письменности. День славянской письменности ­- единственный церковно­ государственный праздник в России. Официальный статус он получил в январе 1991 года. Ежегодно в весенние дни по всей стране отмечаются дни славянской письменности и культуры, чтобы люди не забывали как Кирилл и Мефодий помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян. Его главная цель ­ единение людей, сплоченных одной славянской культурой, формирование патриотических и гражданских качеств личности, воспитание духовности и нравственности, стабилизация и гармонизация общественных, межнациональных и межрелигиозных отношений.

Сегодня ко дню славянской письменности в РБУ «Центр социального обслуживания населения» получатели услуг социально-оздоровительного отделения дневного пребывания встретились с сотрудниками Государственной национальной библиотеки КЧР – заведующей абонементным отделением, Хубиевой Эммой Магометовной, и ведущим специалистом, Карамовой Еленой Сергеевной.

Эмма Магометовна подробно ознакомила получателей услуг отделения с летописями того времени. Им было интересно узнать о том, как старославянская азбука была составлена ученым Кириллом и его братом Мефодием по просьбе Моравских князей. Она так и называется ­ «кириллица». Это славянская азбука, в ней 43 буквы, из которых было 19 гласных. Каждая имеет свое название похожее на обычные слова: А –­ аз, Б – буки, В –­ веди, Г – глаголь, Д – добро, Ж – живете, З ­– земля и так далее. Азбука – само название образовано от названия двух первых букв. На Руси «кириллица» получила распространение после принятия христианства.

Во время встречи получатели услуг с интересом посмотрели исторический фильм о создании азбуки, поучаствовали в викторине, послушали стихотворения. Мероприятие плавно переросло в чаепитие с исполнением песен под гитару и баян.

Просмотров: 633 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar